Please activate JavaScript!
Please install Adobe Flash Player, click here for download

Infobroschüre Todtnau Schönau 2014

14 STADTVERWALTUNG WAS ERLEDIGE ICH WO IN TODTNAU? Abbuchungsaufträge / SEPA-Lastschriftmandat Stadtkasse 1.5 34, 35 Abbruch von Gebäuden Bauamt 1.6, 1.7, 1.8 40, 41 Abfallbeseitigung Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Abwasserbeseitigung Bauamt 1.6, 1.7, 1.8 40 Abwassergebühren Energieversorgung Oberes Wiesental (EOW) 99996-66 Adoptionen Standesamt 1.11 50, 52 Altenbetreuung Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Amtsblatt (Redaktion / Abo) Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 An-, Ab- und Ummeldungen Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Aufgebot zur Eheschließung Standesamt 1.11 50, 52 Ausländerangelegenheiten Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Auskunftssperre Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Auszug aus dem Gewerbezentralregister Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Baugenehmigungen Bauamt 1.6, 1.7, 1.8 40, 41 Baulastenverzeichnis Bauamt 1.6, 1.7, 1.8 41, 43 Bebauungspläne Bauamt 1.6, 1.7, 1.8 40, 41, 43 Beglaubigungen von Unterschriften Grundbuchamt 2.1 24 Bestätigungen von Kopien Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Bestattungswesen Standesamt 1.11 50, 52 Beurkundung von Grundstücksgeschäften Notariat Schönau 07673/911317 Blindenhilfe Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Bodenrichtwerte Bauamt 1.6, 1.7, 1.8 41, 43 Bußgeldstelle Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Darlehen für Wohnungsbau und Modernisierungsmaßnahmen Bauamt 1.6, 1.7, 1.8 43 Ehefähigkeitszeugnis Standesamt 1.11 50, 52 Eheschließung Standesamt 1.11 50, 52 Eheurkunden Standesamt 1.11 50, 52 Einbürgerung Bürgerservice 1.11 50, 51, 52 Erschließungsbeiträge Rechnungsamt 1.4, 1.3, 1.2 30, 31, 32, 33 In Sachen Amt Zimmer Telefon 07671/996- Öffnungszeiten der Verwaltung: Bürgerservice: Mo. bis Fr. 8 bis 12.30 Uhr, Mi. 13.30 bis 17.30 Uhr, Do. 13.30 bis 16.30 Uhr Alle anderen Dienstellen haben wie folgt geöffnet: Mo. bis Fr. 8.30 bis 12.30 Uhr, Mi. 13.30 bis 17.30 Uhr Do. 13.30 bis 16.30 Uhr Außerhalb dieser Zeiten Termine nach Vereinbarung Erdgeschoss: Ordnungsamt und Bürgerservice - Standesamt - Rechnungsamt - Stadtkasse - Bauamt Obergeschoss: Bürgermeisteramt - Hauptamt - Personalamt - Grundbuchamt - Sitzungs-Saal Erdgeschoss: Grundstücks- und Erschließungs-GmbH Rathaus Todtnau Anschrift: Rathausplatz 1 79674 Todtnau Tel.: 07671/996-0, Fax 996-37 info@todtnau.de www.todtnau.de Tel. Zimmer Bürgermeister Andreas Wießner 996-0 2.5 info@todtnau.de Sekretariat/ Vorzimmer Heike Thoma 996-21 2.6 h.thoma@todtnau.de Hauptamt Hugo Keller 996-22 2.7 h.keller@todtnau.de Grundbuchamt Karin Winterhalter 996-24 2.1 k.winterhalter@todtnau.de Personalamt Joachim Asal 996-23 2.8 j.asal@todtnau.de Landwirtschaft und Naturschutz Georg Dutschke 996-25 2.8 g.dutschke@todtnau.de Standesamt und Friedhof Gerhard Asal 996-50 1.11 g.asal@todtnau.de Martina Haller 996-52 1.11 m.haller@todtnau.de Ordnungsamt und Bürgerservice Gerhard Asal 996-50 1.11 g.asal@todtnau.de Marion Knopp-Wehrle 996-51 1.11 m.knopp@todtnau.de Martina Haller 996-52 1.11 m.haller@todtnau.de Abbuchungsaufträge / SEPA-Lastschriftmandat Stadtkasse 1.534, 35 Abbruch von Gebäuden Bauamt 1.6, 1.7, 1.840, 41 Abfallbeseitigung Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Abwasserbeseitigung Bauamt 1.6, 1.7, 1.840 Adoptionen Standesamt 1.1150, 52 Altenbetreuung Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Amtsblatt (Redaktion / Abo) Bürgerservice 1.1150, 51, 52 An-, Ab- und Ummeldungen Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Aufgebot zur Eheschließung Standesamt 1.1150, 52 Ausländerangelegenheiten Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Auskunftssperre Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Auszug aus dem Gewerbezentralregister Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Baugenehmigungen Bauamt 1.6, 1.7, 1.840, 41 Baulastenverzeichnis Bauamt 1.6, 1.7, 1.841, 43 Bebauungspläne Bauamt 1.6, 1.7, 1.840, 41, 43 Beglaubigungen von Unterschriften Grundbuchamt 2.124 Bestätigungen von Kopien Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Bestattungswesen Standesamt 1.1150, 52 Blindenhilfe Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Bodenrichtwerte Bauamt 1.6, 1.7, 1.841, 43 Bußgeldstelle Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Darlehen für Wohnungsbau und Modernisierungsmaßnahmen Bauamt 1.6, 1.7, 1.843 Ehefähigkeitszeugnis Standesamt 1.1150, 52 Eheschließung Standesamt 1.1150, 52 Eheurkunden Standesamt 1.1150, 52 Einbürgerung Bürgerservice 1.1150, 51, 52 Erschließungsbeiträge Rechnungsamt 1.4, 1.3, 1.230, 31, 32, 33 Andreas Wießner 996-02.5 Heike Thoma 996-212.6 Hugo Keller 996-222.7 Karin Winterhalter 996-242.1 Joachim Asal 996-232.8 Georg Dutschke 996-252.8 Gerhard Asal 996-501.11 Martina Haller 996-521.11 Gerhard Asal 996-501.11 Marion Knopp-Wehrle 996-511.11 Martina Haller 996-521.11

Seitenübersicht